Москва, Кузнецкий мост, 7 zakaz+296452@uvelirmoscow.ru
Заказать звонок

Удивительное золото: ТОП-20 невероятных фактов

Золото, до существования украшений из него, с древности имело большое значение для развития человечества. В разные эпохи и у разных народов его использовали как награду, так и для наказания, во время пыток. Сейчас его с легкостью можно найти в таблице Менделеева под номером 79, где оно имеет символ «Au». Этот символ является сокращением от латинского «Aurum» (желтый).

Этот ценный металл считается одним из самых инертных. Температура его плавления 1064.43° С, а при нагревании он улетучивается задолго до того, как закипит. Никогда не ржавеющее золото может отлично проводить тепло, при этом, оно имеет низкое электрическое сопротивление.

Мера измерения чистоты этого драгоценного металла сегодня существует в двух вариациях: каратная и метрическая. До 1927 года в России использовалась также золотниковая система измерения чистоты золота.

Остальные примеси (лигатуры) могут составлять серебро, медь, цинк, палладий и другие, что влияет на цвет металла и его прочностные характеристики.

Масса из чистого золота имеет настолько пластичную и мягкую консистенцию, что из него, словно из пластилина, с легкостью можно вылепить любые фигурки. Среди других металлов, этот, по плотности, занимает седьмое место (она у чистого металла составляет 19,32 г/см³). Шар золота весом один килограмм имеет диаметр всего 46,237 мм.

Удивительные факты о золоте

  1. ⚠️Название этого роскошного металла – аурум (aurum), с древнелатинского переводится как «свет восходящего солнца» или, по другому, «сияющий рассвет».

  2. ✅ При более тщательном анализе исследований археологов было выявлено, что такие всемирно известные металлы как золото и медь были открыты человечеством первыми. Это произошло одновременно, приблизительно в пятом тысячелетии до нашей эры.

  3. ⚡ Самые большие запасы находятся в Нью-Йорке, на территории Федерального резервного банка. Слитки, количеством 540 000 штук, составляют 25% от всех мировых запасов. Большая их часть принадлежит правителям других стран.

  4. ❗ Самый большой слиток в мире был изготовлен компанией «Mitsubishi Materials», он имеет вес 250 килограмм. Разместили его на территории японского музея, а размеры составляют 45,5х22,5х17 см.

  5. 5️⃣ Самый большой самородок, который был найден братьями Уотсами (1869 год) на территории Австралии, имел вес 72,02 кг. Располагался он на глубине всего пяти сантиметров от поверхности земли, а его размеры были 31×63,5 см. Ему дали загадочное и благородное имя «Здравствуй незнакомец».

  6. ✔️ За счет того, что желтый металл имеет исключительную ценность, а также является достаточно редким, большая его часть, которая была найдена на протяжении всей истории человечества, сейчас находится в использовании. Основная масса имеющегося золота, а это около 70%, была найдена на протяжении последнего столетия.

  7. ☕ Золото – это не только драгоценный металл, еще это эксклюзивный ингредиент изысканных блюд. В азиатских странах им дополняют десерты, чай и кофе, а жители Европы с давних времен добавляли его при приготовлении алкогольных напитков.

  8. ⚜️ Каждый из нас может назвать себя «золотым человеком», ведь в нашем организме содержание этого металла достигает 0,2 миллиграмма, а наибольший его процент содержится в крови.

  9. ❤️ Самые искушенные модницы по достоинству могут оценить наряды из золотой ткани, ведь этот металл очень пластичный. Из одной унции золота, что соответствует 28,35 граммам, можно вытянуть нить, длина которой составит 80 км.

  10. ⚽ Медали, которые получают спортсмены на современных соревнованиях, не совсем золотые, то есть они отливаются из других металлов, а затем лишь покрываются слоем благородного металла. Он обычно не превышает одного процента от всего веса медали.

  11. ⭐ В давние времена к золоту было особое отношение – его почитали и уважали. Например в древней Индии считалось, что тот, кто принял такой драгоценный металл, наделялся возможностью парить над землей. В Египте же его считали частичками божественной плоти. А у инков было верование, что золото – это слезы солнца, которые оно дарит людям.

  12. ⚪ В 560 году до нашей эры, в Древней Лидии, была создана первая монета из золота. Для экономии такого дорогого сырья, его смешивали с серебром.

  13. ☀️ Нубия в древние времена была самым крупным добытчиком золота, этот факт был зарегистрирован еще на туринском папирусе, а египетские ювелиры, того времени, были самыми почитаемыми среди прочих жителей.

  14. ♻️ Общепринятая во всем мире проверка качества золота, которая имеет название «проба», берет свое начало в ХIII веке (1282 год), на территории Англии. При взятии пробы оценивают соответствие всех параметров химического состава нормам и ставят определенную пометку во внутренней незаметной части изделия.

  15. ⚠️ Ранее существовало такое понятие измерения драгоценных металлов и камней как «тройская унция». Оно появилось во Франции, в городке Труа. Она равнялась 480 зернам рожкового дерева (вес одного 64,79892 мг).

  16. 〰️ Для того, чтобы добыть в Африке столько золота за год как на материке (приблизительно 500 тонн), нужно просеять не менее 700 млн. тонн земли. При том, что глубина шахт может достигать 3,6 км.

  17. ☢️ Первый самородок был зарегистрирован в США и имел вес 7,7 кг. Именно с этого места, после второй находки, начался период «золотой лихорадки» (1803 год).

  18. ⚓ Когда-то золотая серьга в ухе моряка была показателем того, что он является единственным сыном. А если он умрет и при этом его найдут на берегу, она была формой оплаты тому, кто его похоронит по всем обычаям. 

  19. ☄️ По одной из теорий золото, которое содержится в недрах нашей планеты, попало к нам вместе с астероидами, атаковавшими Землю в период её зарождения.

  20. ❇️ На всех континентах были обнаружены залежи этого благородного металла, в разном количестве и на разной глубине, но все же оно есть везде.