Москва, Кузнецкий мост, 7 zakaz+296452@uvelirmoscow.ru
Заказать звонок

Особенности технологии гравировки

Гравировка – это одно из самых древних ремесел придуманных человечеством для передачи информации графическим путем. Она использовалась еще с давних времен первобытными людьми для того, чтобы запечатлеть сцены из жизни в камне. Раньше широко использовалось название «резьба».
Со временем человек научился обрабатывать и облагораживать другие виды материалов, но стремление к изобразительному искусству не пропало, а только еще больше развивалось и росло. Рисунки стали наносить на разнообразные твердые поверхности, такие как:
  • металл;
  • кожа;
  • камень;
  • стекло.
В современном мире высокоразвитых технологий, гравировка уже не требует таких больших затрат времени и сил. Она вошла в повседневную жизнь и незаметно «влилась» практически во все ее сферы: от рисунков на столовых приборах до сложнейших процессов на производствах.

Разновидности гравировки

Ручная гравировка является самой древней и кропотливой. При нанесении узора вручную, ювелиры пользуются специальным инструментом – штихелем. Основным преимуществом такого вида нанесения рисунка является его уникальность, ведь как известно, даже самый искусный мастер не сможет повторить свое творение с той же точностью. Этот метод прекрасно подойдет если вы не ограничены во времени и финансах, а также готовы подождать свой эксклюзивный заказ столько, сколько потребуется для его изготовления.
Механическая технология отличается использованием специального станка. В нем закрепляется острая фреза, поверхность которой в некоторых случаях может быть покрыта алмазным напылением. В зависимости от направления действия сверла гравировка делится на:
  • ударно-точечную;
  • фрезерную.
Название первого метода говорит само за себя, принцип нанесения рисунка заключается в том, что он, выбивается на выбранной поверхности короткими и быстрыми движениями станка. Второй же, позволяет плавными движениями вырезать верхний слой поверхности по выбранному эскизу.
Преимущество такого метода в том, что можно наносить трехмерное изображение, а его края могут иметь разную форму: квадратную, овальную, конусообразную и т.д. Стоит заметить, что цены на такой вид работ относительно демократичны и доступны, а скорость выполнения намного выше чем при ручном изготовлении.
Электрохимическая гравировка – это еще одна из разновидностей «резьбы» по металлу. Она выполняется с помощью травления поверхности металла с помощью электрического тока и незамысловатых химикатов. Этот метод несложный, а ингредиенты для его проведения найдутся в каждом доме, или в близлежащем магазине. Сегодня в разных источниках в свободном доступе имеется много информации, в которой подробно рассказано как сделать гравировку своими руками, но не стоит забывать, что произведение подобных манипуляций в домашних условиях – небезопасно, а результат не всегда оправдывает ожидания.
Лазерное нанесение рисунка считается в современном мире самым быстрым, качественным и точным. Достоинство метода в том, что наносить изображение можно на разнообразные поверхности, поскольку мощность луча контролируется и при потребности может меняться. Гравировка наносится послойно, что позволяет сделать линии разной глубины. В свою очередь эту технику можно разделить на:
  • растровую;
  • векторную.
Первая отличается тем, что растровая сетка будущего изображения наносится последовательно в одном направлении, пиксель за пикселем, также как распечатывается текст или рисунок на обычном принтере. Вторая же, визуализирует не пиксели, а векторы, то есть гибкие и плавные линии из которых состоит рисунок. С векторной техникой очень удобно прорабатывать мелкие, тонкие линии. В зависимости от плотности и объема изображения, может выбираться тот или иной способ. Так, для толстых линий и широких фигур будет уместнее растровая печать, а для тонких и извилистых нужна более гибкая – векторная.
Еще одно преимущество лазерной печати в том, что полностью отсутствует механическое воздействие, благодаря чему рисунок можно наносить на уже собранные изделия, в труднодоступных местах, на очень хрупкие или тонкие детали.
Какой бы метод вы не выбрали главное помнить, что гравировка – это не только сложный технический процесс, но и искусство с помощью которого появляется возможность запечатлеть на долгие годы трепетные моменты и приятные воспоминания из вашей жизни.