Москва, Кузнецкий мост, 7 zakaz+296452@uvelirmoscow.ru
Заказать звонок

Цветовая палитра прекрасных бриллиантов

Когда мы слышим слово «бриллиант», каждый представляет прозрачный сверкающий камень, который искрится всеми цветами радуги. Но, как ни странно это слышать, он просто является самый популярным и распространенным видом среди других бриллиантов во всем мире. Это не удивительно, ведь они известны человечеству на протяжении многих тысячелетий и стали символом твердости характера и чистоты помыслов.

Самыми крупными поставщиками разноцветных бриллиантов считаются Австралия и Южная Африка. В меньшем количестве они также добываются на юге Соединенных Штатов Америки и в Азии.

Природа разнообразия цветов

Кроме прозрачных «классических» алмазов природа создала бриллианты, цветовая гамма представлена в 27 вариантах: от бледно желтого до черного оттенка. Такие камни называются «фантазийными». Каждый из цветов имеет градацию в девять полутонов. Главное отличие цветных бриллиантов от других драгоценных и полудрагоценных камней – это нежность и прозрачность оттенков.

На протяжении долгих лет ювелиры не могли раскрыть секрет образования цветного пигмента в прочной структуре благородного камня. Со временем они определили, что на его окрас влияют атомы примесей, который встраиваются в кристаллическую решетку алмаза во время процесса формирования, например: 

  • марганец – розовый цвет;
  • литий – желтый оттенок;
  • хром– палитра зеленых оттенков;
  • бор – синий цвет;
  • железо – коньячный цвет;
  • гематит или графит – от более светлого до насыщенного черного.

Современные технологии очень развиты и позволяют мошенникам окрашивать натуральные камни в желаемый оттенок, что повлекло за собой продажу большого количества подделок. В связи с этим у геммологов появился дополнительный пункт проверки этих драгоценных камней – оптический спектр светопропускания. 

Натуральные цветные бриллианты могут оцениваться намного дороже прозрачных, а крупные и редкие и вовсе находятся на ступень выше других. Причина этому – их очень малое количество. 

Этапы оценки оттенков фантазийного бриллианта

I. Внешние факторы. Чтобы свободно регулировать угол просмотра камня, и не бояться искажения цвета, должны соблюдаться следующие параметры:

  • оценка должна проводиться в ограниченном пространстве (боксе);
  • окружающее пространство должно быть нейтрального цвета (например, светло-серого).

II. Расположение камня. Чтобы максимально точно оценить оттенок минерала, его стоит положить на площадку, павильоном вверх, он должен находится:

  • в белом кювезе, стороны которого образуют угол или букву «v»;
  • под прямым углом и на расстоянии 45 см от источника света;
  • на расстоянии 20-30 см от эксперта;
  • под углом 45 градусов относительно проверяющего.

III. Правильное освещение. От него, так же как и от других критериев, зависит точность оценки оттенка камня. Для того, чтобы это произошло максимально точно источник света должен быть:

  • белого «дневного» оттенка;
  • с цветовой температурой 6000-6500 к.

Яркие представители разноцветных бриллиантов

Самыми редкими и дорогими считаются алмазы красных оттенков. Самым крупным и знаменитым стал бриллиант «Красный щит» или «Moussaieff Red». Вес добытого алмаза составлял 13,9 карат, а в облагороженном виде его масса стала 5,11 карат. Этот камень был обнаружен в 90-х годах ХХ века.

Среди когда-то найденных бриллиантов зеленого цвета самым известным является «Дрезденский», алмаз имел массу 100 карат, а после обработки его вес составил 41 карат. Привез его в Европу в 18 столетии английский торговец из далекой Индии. Отличался этот минерал прозрачным яблочным цветом, который заворожил герцога Августа II и на долго остался в Дрездене, откуда и взял свое название.

Самый легендарный синий алмаз имеет название «Бриллиант Хоуп». Его вес 45,52 карата. Также этот минерал известен как «проклятый камень», ведь все его обладатели попадали в несчастные случаи или заканчивали жизнь самоубийством. Существует легенда что причиной этому стало то, что он был украден из статуи Ситы, которая находится в Индии.

Некоторых камней, таких как красный алмаз, на столько мало, что не все ювелиры могут похвастаться личным «знакомством» с ними. Поэтому очень важным фактором является сопровождение его сертификатом авторитетной геммологической лаборатории, который подтверждает подлинность драгоценного камня.