Москва, Кузнецкий мост, 7 zakaz+296452@uvelirmoscow.ru
Заказать звонок

Мужские кольца: перстень и Печатка

Какие кольца носят современные мужчины: печатка

и перстень?

Поделимся с вами одним маленьким секретом – кольца  изначально носили и мужчины. И не только обручальные. Да, речь о печатках и перстнях.

Кроме того, именно кольца могут дать много важной информации о владельце. Мужчины на протяжении тысячелетий носили аксессуары на пальцах. Кольца говорили о богатстве и влиянии человека, его отношению к определенному сообществу, касте.

Среди аристократов пользовались спросом печатки, которые имели двойную функцию – именной печати, для подписи документов и символа власти. Они выполнялись либо путём нанесения контррельефной гравировки на золоте или камне (инталия). Либо барельефной (выпуклой) на тех же материалах (Камея, если это камень!).

Назначение Перстня – было несколько иным. Да, он использовался в т.ч. и как статусное украшение. Их исполнение и дизайн – всегда шли рядом с модой и мало отличались от ювелирных украшений другого назначения. От простых шумерских ( те ещё любители печатей!) и античных форм, до многоцветных Персидских и Индийских, от ручной работы до высокотехнологичных изделий.


Итак, Печатка или перстень?

Забегая наперед, отметим, что мода на кольца не сильно изменилась. Речь идет больше о форм-факторе и выборе индивидуальных элементов. В этом плане лучше всего рассмотреть печатку или перстень. Кстати, оба названия имеют примерно одинаковое понятие, но есть несколько отличий:

·

Перстень – должен иметь один или несколько драгоценных камней. Зачастую это

различные самоцветы. Их назначение – соответствие энергетике владельца (тема для отдельной статьи), статус («могу себе позволить») и мода (не так много у мужчин инструментов следования за ней!).

·

Печатки – не имеют декоративных вставок, но отличаются оригинальным дизайном.

Важно напомнить, что изначально печатки имели функциональное значение. Аристократы, купцы, духовенство  использовали печатки для заверения документов (оттиск в воске или сургуче). Печатки часто оформляли с изображением именного герба семьи или геральдических животных. Традиция украшать печатки изображениями (пусть и не всегда рельефными) именно оттуда.

1


Мужская печатка 585 пробы с логотипом охотничьего клуба – простой в то же время

интересный дизайн. Черная эмаль дополняет яркое золото, а человек с ружьем прямо намекает на интересы владельца и его членство в клубе.

2


Печатка с ониксом и инициалами – классический вариант, где нет ничего лишнего. Такая

печатка может рассказать о человеке, что он обращает внимание на свой внешний вид и образ.

3


Кольцо «Черный Принц» с Аметистом – индивидуальный, античный дизайн и непростая работа. По сути, в этом кольце совмещаются элементы и печатки и перстня.

И таких примеров можно привести очень много. Современное кольцо может содержать инициалы, изображения со смыслом, логотип любимой компании или драгоценный камень. Важно, чтобы это изделие подходило человеку – под его

статус, образ жизни, стиль.

Справиться с этой задачей  Вы сможете вместе с нашей Студией.