Москва, Кузнецкий мост, 7 zakaz+296452@uvelirmoscow.ru
Заказать звонок

Как выбрать кольцо для помолвки

Каждая девочка с детства представляет себе тот сказочный момент, когда прекрасный принц преподнесет в подарок великолепное кольцо и попросит её руки и сердца. Помолвочное колечко для девушки является символом нежной и преданной любви на всю жизнь. Также, с давних времен во многих культурах осталась традиция передавать этот вид украшений следующим поколениям, чтобы сын смог сделать своей любимой предложение с этим же кольцом, а брак был таким же крепким и долгим как родительский. Так как же правильно выбрать это изысканное украшение, чтобы оно отражало индивидуальность невесты и всю глубину чувств жениха? Рассмотрим далее все подробнее.

История возникновения традиции

Первые упоминания о помолвочных кольцах датируются III тысячелетием до н.э., когда древние египтяне дарили возлюбленным колечки, скрученные из тростника. Кольца из металла первыми стали делать римляне, которые таким образом обозначали юридически заверенное право собственности на женщину.

В ХV столетием герцог Австрии – Максимилиан популяризировал традицию дарить кольцо с бриллиантом в высшем обществе того времени. Он очень хотел жениться на Марии Бургундской, дочери французского короля. Чтобы выделиться среди большого количества претендентов на её руку и сердце, он вначале послал ей в подарок прекрасное кольцо с бриллиантом и своими инициалами, а через некоторое время и сам приехал к невесте.

Широкое распространение и доступность традиции для других слоев общества произошло в 40-х годах ХХ столетия. В этот период времени международная корпорация De Beers, которая занималась добычей и обработкой алмазов, начала самую массовую и успешную рекламную компанию «Diamonds are forever». Благодаря ей обычай дарить на помолвку колечко с бриллиантом перешло во многие страны и культуры.

Каким же должно быть помолвочное кольцо?

Раньше помолвочное кольцо показывало серьезность намерений жениха и его возможность достойно обеспечить семью. Стоимость такого колечка должна была приравниваться к двум его месячным зарплатам, поэтому с предложением не спешили, а тщательно готовились.

Сегодня же не существует никаких ограничений и кольца для помолвки представлены в широчайшем разнообразии вариантов, среди которых легко найти наиболее подходящий.

Перед выбором украшения, стоит определиться с материалом, из которого оно будет выполнено. Если вы отдаете предпочтение классике – подойдут кольца из желтого золота с одним бриллиантом, при более демократичных взглядах на это торжество можно остановиться на колечке из розового, белого или красного золота, а чтобы сделать цену такого подарка относительно доступной, можно изготовить его из серебра.

При выборе металла стоит обращать внимание на что, он должен непременно сочетаться с другими украшениями, имеющимися у девушки, чтобы она могла легко сочетать их в любом образе. Также немаловажным являются предпочтения невесты в ювелирных изделиях, стиль и образ жизни.

В классическом варианте, в качестве вставки, принято использовать бриллиант, как символ чистоты и прочности отношений. Огромный выбор аналогов драгоценных минералов позволяет практически всем приобрести желаемое изделие по относительно демократичным ценам. Оригинальность вашего вкуса подчеркнет кольцо для помолвки с драгоценными и полудрагоценными камнями любого цвета.

Виды помолвочных колец

Если вы думаете, что помолвочное кольцо может иметь только традиционный вид, то сильно ошибаетесь! Это индивидуальное украшение, которое отражает вкус и предпочтения вашей девушки. Давайте рассмотрим виды колец, которые можно вручить в качестве помолвочных:

  1. Классическое – тонкое колечко, украшенное одним крупным камнем. Этот вариант проверен многими поколениями влюбленных и станет прекрасной идеей если сложно определиться с выбором. Оно отлично подойдет любой девушке, ведь такое изящное украшение придает чертам своей хозяйки нежность и утонченность.
  2. Романтическое – украшение с «сердцем». Оно может иметь вид объемного узора или быть инкрустированным камнем соответствующей огранки. Просто взглянув на это элегантное колечко, ни одна девушка не сможет отказать претенденту на её сердце.
  3. Комбинированное. В изготовлении такого колечка используются металлы нескольких цветов, что очень удобно и выгодно. Во-первых, таким образом можно немного снизить стоимость украшения, а во-вторых, оно будет великолепно сочетаться со всеми украшениями имеющимися у девушки. Это оптимальный вариант, если сложно выбрать вид металла для изделия.
  4. Монархическое. Такое название дано ему неспроста, ведь украшения пользуются большой популярностью у представителей «голубых кровей». Особенность таких колец в том, что в их центре располагается камень, который окружен искрящейся дорожкой из более мелких сияющих камушков.

Помолвочное колечко после свадьбы носят как самостоятельное украшение или в комбинации с обручальным. Поэтому очень важно, чтобы в будущем ваш подарок гармонично сочетался со свадебными кольцами.

Какое бы украшение вы не выбрали, помните, что помолвочное кольцо – это уникальное украшение, которое стоит подбирать индивидуально под особенности характера и вкус невесты. Оно должно передавать всю палитру ваших чувств, и вызывать только нежные и теплые воспоминания на протяжении долгих лет семейной жизни.