Москва, Кузнецкий мост, 7 zakaz+296452@uvelirmoscow.ru
Заказать звонок

День защитника Отечества: история возникновения праздника 23 февраля

День защитника Отечества, праздник, любимый в нашей стране, - сегодня день не только военных, но и всех мужчин, готовых защитить свою страну и своих близких. 

Считается, что в этот день родилась новая Красная Армия, разбившая под Псковом и Нарвой войска кайзеровской Германии. 

По другой версии в этот день был подписан указ об образовании новой рабоче-крестьянской Красной армии.

По третьей - 23 февраля 1918 года в Петрограде был проведен День Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от нападения кайзеровской Германии. 

Постепенно праздник терял свою политическую окраску и стал днем, когда мы все просто можем поблагодарить наших мужчин за их силу, поддержку, способность защитить страну и семью в трудную минуту.

Забавно, что 23 февраля - это 8 марта по старому стилю, что скорее всего просто совпадение, но достаточно символичное. 

В этот день вполне уместно вспомнить, что для мужчин есть своя ниша ювелирных изделий, но, конечно, самые прекрасные мужские украшения - это ордена. Самые ценные награды Российской империи - ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Святой Великомученицы Екатерины, Святого Георгия Победоносца, Святого Владимира, Святого Александра Невского, Святой Анны, являют собой великолепные образцы ювелирного искусства и изготовлены из самых ценных металлов и драгоценных камней.

А знаете ли вы, что самая высокая военная награда СССР, орден Победы, изготовленный из платины и цельного рубина и украшенный 174 бриллиантами, не только сопоставима с ценнейшими наградами Российской Империи, но и превосходит их?

Путешествие в историю орденов Российской и Советской империй можно продолжать бесконечно, но будем надеться, что оно всегда будет для нас лишь познавательным экскурсом, а наши мужчины будут носить лишь светские украшения мирного времени.